Meilensteine auf unserer Überholspur

2024

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges

*———-

Kaderspieler
• 1 Spielerin im U11-Bezirksstützpunkt
• 1 Spieler im NRW-U13-Talentteam
• 1 Spielerin im NRW-U17-Talentteam

Nominierung für Auswahlteams
• 3 Nominierungen für TEAM NRW

Herausragende sportliche Erfolge
1. Platz BWF-BEC U17 Circuit Ranking MD U17
• 1. Platz Spanish U17 Open 2024 MD U17
• 1. Platz 2. DBV-A-RLT MD U17
• 1. Platz 2. DBV-D-ERLT NIS JE U13
• 1. Platz 2. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JD U19
• 1. Platz 1. C-RLT NRW-Verband Nord 1 DE U19
1. Platz 3. D-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U19
• 1. Platz 3. D-RLT 019 NRW Nord 1 DD
• 1. Platz Weseler NOSPA Teenie-Turnier, B-Feld JE U13
• 1. Platz Rot-Weiß-Turnier Wesel JD U19
• 1. Platz Weseler NOSPA Teenie-Turnier, B-Feld ME U15
• 2. Platz Junior Olve Tournament U17 (Belgien) MD U17
• 2. Platz 3. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U15
• 2. Platz 3. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U19
• 2. Platz 2. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U13
• 2. Platz 1. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U13
• 2. Platz 1. C-RLT NRW-Verband Nord 1 MD U15
• 2. Platz Weseler NOSPA Teenie-Turnier, B-Feld JE U15
• 2. Platz Offene Herner Schüler- und Jugendmeiserschaften JE U13
• 2. Platz Rot-Weiß-Turnier Wesel JE U19
• 2. Platz Rot-Weiß-Turnier Wesel JE U9
• 3. Platz 3. C-RLT NRW-Verband Nord1 MD U11
• 3. Platz 3. C-RLT NRW-Verband Nord 1 ME U15
• 3. Platz 2. C-RLT NRW-Verband Süd 1 JE U13
• 3. Platz 1. C-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U13
• 3. Platz 3. D-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U11
• 3. Platz 3. D-RLT NRW-Verband Nord 1 JE U13
• 3. Platz 3. D-RLT NRW-Verband Nord 1 ME U13
• 3. Platz 26. Stauseepokal, B-Feld HD
• 3. Platz Weseler NOSPA Teenie-Turnier, A-Feld JE U9
• 3. Platz Weseler NOSPA Teenie-Turnier, B-Feld U11
• 3. Platz Meerbuscher Jugend-Stadtmeisterschaften (C-Grading) JD U13
• 3. Platz Meerbuscher Jugend-Stadtmeisterschaften (C-Grading) MX U15
• 3. Platz 4. Recklinghäuser Junior Cup
• 3. Platz Rot-Weiß-Turnier Wesel MX U19

Mannschaften

• vier Seniorenmannschaften (1 Verbandsliga, 1 Landesliga, 1 Bezirksliga, 1 Bezirksklasse)
• eine Jugendmannschaften (Bezirksliga)
• eine Schülermannschaft (Bezirksliga)
• vier Minimannschaften (Nord 1: 1 U09, 1 U11 und 2 U13)

2023

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges

*———-

Kaderspieler
• 1 Spielerin im NRW-U17-Talentteam

Nominierung für Auswahlteams

*———-

Herausragende sportliche Erfolge
• 1. Platz Internationales Jugendturnier CIYT 2023 U15
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften MX U15
• 1. Platz 5. A-RLT MD U15
• 1. Platz 1. B-RLT West ME U17
• 1. Platz 2. B-RLT West MD U17
• 1. Platz 1. B-RLT Nord,1 ME U17
• 1. Platz 1. B-RLT Nord 1 MD U17
• 1. Platz 5. C-RLT Nord 1 DE U19
• 1. Platz 5. C-RLT Nord 1 GD U13
• 1. Platz 5. C-RLT Nord 1 JD U15
• 1. Platz 1. C-RLT Nord 1 JE U13
• 1. Platz 1. C-RLT Nord 1 JE U15
• 1. Platz 1. C-RLT Süd 1 JE U15
• 1. Platz 2. C-RLT Süd 1 MD U17
• 1. Platz 2. C-RLT Süd 1 MX U17
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 JE U17
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 1 JE U11
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 1 JD U13
• 1. Platz 4. C-RLT MX U19
• 1. Platz 4. C-RLT  JD U15
• 1. Platz 4. C-RLT MD U19
• 1. Platz 4. C-RLT JE U17
• 1. Platz 1. D-RLT Nord 1 JE U11
• 1. Platz 1. D-RLT Süd 1 JE U19
• 1. Platz 3. D-RLT Nord 1  JE U11
• 1. Platz 3. D-RLT Nord 1 JE U15
• 1. Platz VVE Nord 1 MX U17
• 1. Platz VVE Nord 1 JD U17
• 1. Platz VVE Nord 1 MD U17
• 1. Platz VVE Nord 1 MD U15
• 1. Platz BVE Nord 1 JE U15
• 1. Platz BVE Nord 1 JD U17
• 1. Platz Ruhr Kids Cup JD U11
• 1. Platz Niederberg Open JE U11
• 1. Platz 33. Nispa Teenie Turnier JE U15
• 1. Platz 33. Nispa Teenie Turnier JE U11
• 1. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JD U13
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften DE U22
• 2. Platz 2. Doppel-RLT O19 NRW Verband Nord 1
• 2. Platz 3. B-RLT West MX U17
• 2. Platz 3. B-RLT West MD U17
• 2. Platz 5. C-RLT Nord 1 JE U11
• 2. Platz 5. C-RLT Nord 1 JD U11
• 2. Platz 5. C-RLT Nord 1  MX U17
• 2. Platz 5. C-RLT Nord 1 JE U15
• 2. Platz 1. C-RLT Nord ME U13
• 2. Platz 1. C-RLT Nord JD U13
• 2. Platz 2. C-RLT Süd 1 ME U17
• 2. Platz 2. C-RLT Süd 1 ME U17
• 2. Platz 3. C-RLT Süd 1  JE U15
• 2. Platz 4. C-RLT JD U19
• 2. Platz 2. D-RLT Nord 1  JE U11
• 2. Platz 2. D-RLT Nord 1 JE U13
• 2. Platz 3. D-RLT Nord 1 JE U13
• 2. Platz 3. D-RLT Nord 1 JE U19
• 2. Platz VVE Nord 1 MX U17
• 2. Platz BVE Nord 1 JE U11
• 2. Platz BMM Nord 1 Jugendteam
• 2. Platz Ruhr Kids Cup JE U11
• 2. Platz Ruhr Kids Cup JE U8
• 2. Platz Ruhr Kids Cup ME U11
• 2. Platz Niederberg Open JE U13
• 2. Platz 33. Nispa Teenie Turnier JE U11
• 2. Platz 33. Nispa Teenie Turnier JE U13
• 2. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JD U19
• 2. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JE U13
• 2. Platz Recklinghäuser Badminton Junior Cup JE U13
• 2. Platz 18. Herner Kids Cup JE U13
• 2. Platz 18. Herner Kids Cup JE U15
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften MD U15
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften MX U15
• 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugendteam
• 3. Platz NRW-Bezirksmeisterschaften Nord 1 DD
• 3. Platz 5. DBV A-RLT ME U15
• 3. Platz 9. DBV A-RLT JD U11
• 3. Platz 4. A-RLT MD U17
• 3. Platz 1. B-RLT Mitte JD U19
• 3. Platz 1. B-RLT West MD U17
• 3. Platz 1. B-RLT West JD U17
• 3. Platz 1. B-RLT West JD U19
• 3. Platz 2. B-RLT West JD U17
• 3. Platz 5. C-RLT Nord 1 JE U15
• 3. Platz 1. C-RLT Nord 1 JE U13
• 3. Platz 3. C-RLT Nord 1 JE U13
• 3. Platz 4. C-RLT JD U13
• 3. Platz 4. C-RLT JE U19
• 3. Platz 1. D-RLT Nord 1 ME U11
• 3. Platz 1. D-RLT Nord  1 JE U11
• 3. Platz 2. D-RLT Nord 1 JE U11
• 3. Platz 2. D-RLT Nord 1 ME U11
• 3. Platz 4. D-RLT ME U11
• 3. Platz 4. D-RLT  JE U11
• 3. Platz VVE Nord 1 JD U15
• 3. Platz BVE Nord 1 MX U15
• 3. Platz BVE Nord 1 ME U13
• 3. Platz Ruhr Kids Cup JE U11
• 3. Platz Niederberg Open ME U11
• 3. Platz Niederberg Open JE U15
• 3. Platz 33. Nispa Teenie Turnier JE U13
• 3. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JD U13
• 3. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JD U15
• 3. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JE U9
• 3. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JE U11
• 3. Platz 53. Rot-Weiss-Turnier JE U13
• 3. Platz Recklinghäuser Badminton Junior Cup JE U15
• 3. Platz 18. Herner Kids Cup JE U11
• 3. Platz 18. Herner Kids Cup JE U13

Mannschaften
• vier Seniorenmannschaften (2 Landesliga, 1 Bezirksliga, 1 Bezirksklasse)
• zwei Jugendmannschaften (J1 vom Spielbetrieb freigestellt, 1 Bezirksliga)
• eine Schülermannschaft (Verbandsliga)
• zwei Minimannschaften (Nord 1 U11 und U13)

2022

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
*———-

Kaderspieler
2 Spielerinnen im NRW-U19-Talentteam
1 Spielerin im NRW-U17-Talentteam
• 1 Spielerin im NRW-U15-Talentteam

Nominierung für Auswahlteams

*———-

Herausragende sportliche Erfolge
• 1. Platz 10. Deutsche Meisterschaft MD U13
• 1. Platz 1. B-RLT Mitte ME U19
• 1. Platz 1. B-RLT Mitte MD U19
• 1. Platz 1. B-RLT West MD U17
• 1. Platz 1. B-RLT West ME U17
• 1. Platz 2. B-RLT Mitte JD U19
• 1. Platz 3. B-RLT West MX U19
• 1. Platz 1. C-RLT Nord 1 ME U19
• 1. Platz 1. C-RLT Nord 1 MD U19
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 MX U19
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 ME U19
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 ME U17
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 JD U19
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 1 JE U11
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 2 MD U17
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 2 MX U19
• 1. Platz 2. C-RLT Nord 2 JD U19
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 2 JD U19
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 1 ME U17
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 1 E U11
• 1. Platz 3. C-RLT Nord 1 MX U19
• 1. Platz 32. Weseler Teenie-Turnier inkl. Young Masters JE U10
• 1. Platz 52. Rot-Weiss Turnier Wesel ME U19
• 1. Platz 52. Rot-Weiss Turnier Wesel MX U17
• 2. Platz 12. Hungarian Junior International Championships MX U19
• 2. Platz Deutsche Meisterschaft MD U15
• 2. Platz 1. B-RLT West MD U15
• 2. Platz 1. B-RLT West JE U11
• 2. Platz 2. B-RLT West ME U15
• 2. Platz 2. B-RLT West MD U19
• 2. Platz 3. B-RLT West MD U19
• 2. Platz 1. C-RLT Nord 1 MX U19
• 2. Platz 1. C-RLT Nord 1 JE U19
• 2. Platz 1. C-RLT Nord 1  JD U19
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 MD U19
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 MX U17
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 ME U17
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 ME U19
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 JE U19
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 1 JD U17
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 2 MX U17
• 2. Platz 2. C-RLT Nord 2 E U19
• 2. Platz 3. C-RLT Nord 1 MX U17
• 2. Platz 3. C-RLT Nord 1 JE U17
• 2. Platz 3. C-RLT Nord 1 JE U19
• 3. Platz German U17 Open MD U17
• 3. Platz 1. B-RLT West JD U19
• 3. Platz 2. B-RLT Mitte MX U19
• 3. Platz 2. B-RLT Mitte JD U19
• 3. Platz 2. B-RLT West MD U19
• 3. Platz 2. B-RLT West MX U19
• 3. Platz 3. B-RLT West ME U17
• 3. Platz 3. B-RLT West JD U19
• 3. Platz 1. C-RLT Nord 1 ME U17
• 3. Platz 2. C-RLT Nord 1 MX U19
• 3. Platz 2. C-RLT Nord 1 JD U19
• 3. Platz 1. C-RLT Nord 1 D U19
• 3. Platz 3. C-RLT Nord 1 ME U11
• 3. Platz 3. C-RLT Nord 1 ME U17
• 3. Platz 3. C-RLT Nord 1 JD U17
• 3. Platz 3. D-RLT Nord 1 JE U15
• 3. Platz 32. Weseler Teenie-Turnier inkl. Young Masters ME U9

Mannschaften
• vier Seniorenmannschaften (1 Verbandsliga, 1 Landesliga, 2 Bezirksliga)
• eine Jugendmannschaft (Landesliga)
• eine Schülermannschaft (Bezirksliga)
• vier Minimannschaften (3 U11 und 1 U15)

2021

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
Rezertifizierung als DBV-Talentstützpunkt

Kaderspieler
2 Spielerinnen im DBV-Nachwuchskader
• 1 Spielerin im NRW-U15-Talentteam
2 Spielerinnen im NRW-U15-Talentteam
• 1 Spielerin im NRW-U19-Talentteam

Nominierung für Auswahlteams

*———-

Herausragende sportliche Erfolge
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften MD U15
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften MD U13
• 1. Platz NRW-Bezirk Nord 1 JE U15
• 1. Platz 2. B-RLT West MD U19
• 1. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 MX U19
• 1. Platz VVE2. B-RLT West ME U15
• 1. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1  JE U17
• 1. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 JD U15
• 1. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U19
• 2. Platz Deutsche Meisterschaft MD U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften ME U13
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften MD U19
• 2. Platz 5. DBV A-RLT  MD U15
• 2. Platz 4. B-RLT Süd-Ost MD U19
• 2. Platz 1. B-RLT Gruppe Mitte ME U13
• 2. Platz 1. B-RLT Gruppe Mitte JD U17
• 2. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 JE U15
• 2. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 JE U19
• 2. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 MD U15
• 2. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U19
• 2. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 MX U19
• 2. Platz Willicher Yonex Cup DD
• 3. Platz 6. DBV A-RLT ME U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften ME U19
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften JD U19
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften JD U17
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften MX U19
• 3. Platz 4. B-RLT Süd-Ost ME U19
• 3. Platz 4. B-RLT Süd-Ost ME U19
• 3. Platz 1. B-RLT Gruppe Mitte MX U13
• 3. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 MX U19
• 3. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U19
• 3. Platz VVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U15
• 3. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U19
• 3. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 JE U19
• 3. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 ME U19
• 3. Platz BVE NRW-Bezirk Nord 1 U19
• 3. Platz Willicher Yonex Cup DD
1 Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft O19

Mannschaften
• sechs Seniorenmannschaften (1 Landesliga, 3 Bezirksliga, 2 Bezirksklasse)
• eine Jugendmannschaft (Verbandsliga)
• eine Schülermannschaft (Bezirksliga)
• drei Minimannschaften (3 U11 und 2 U15)

2020

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
*———-

Kaderspieler
2 Spielerinnen im DBV-Nachwuchskader
• 1 Spielerin im NRW-U15-Talentteam
2 Spielerinnen im NRW-U15-Talentteam
• 1 Spielerin im NRW-U19-Talentteam

Nominierung für Auswahlteams
• 2 Nominierungen für 8-Nations

Herausragende sportliche Erfolge
1. Platz C-ERLT ME U15
• 1. Platz C-ERLT ME U17
• 1. Platz C-ERLT JE U17
• 1. Platz C-DRLT JDU19
• 1. Platz C-DRLT MX U19
• 1. Platz C-DRLT JD U17
• 1. Platz C-DRLT MD U17
1. Platz C-DRLT MD U15
• 1. Platz C-DRLT MX U13
• 1. Platz C-DRLT JD U13
• 2. Platz C-ERLT ME U17
• 2. Platz C-ERLT JE U15
• 2. Platz C-DRLT MX U15
3. Platz 2. DBV A-Rangliste MD U13
• 3. Platz 1. DBV A-Rangliste MD U13
• 3. Platz C-ERLT JE U11
• 3. Platz C-DRLT JD U17
• 3. Platz C-DRLT JD U17 (anderer Bezirk)
• 3. Platz C-DRLT MX U17
• 3. Platz C-ERLT JD U15
• 3. Platz C-DRLT MX U15
• 3. Platz C-ERLT JD U15
• 3. Platz C-DRLT MX U15
• 3. Platz C-ERLT JD U13
• 3. Platz C-DRLT MX U11
• 5 Qualifikationen für DBV A-Rangliste
• 28 Qualifikationen für NRW-B-Ranglisten
• 20 Qualifikationen für NRW-C-Ranglisten
Spielbetrieb wegen Corona ab März eingestellt

Mannschaften
Ligaspielbetrieb wegen Corona abgebrochen

2019

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges

• Förderprämie des „Sportförderkreises Mülheim“ für das Gesamtkonzept „Heimaterde auf der Überholspur“
• Erstmaliger Aufstieg einer Seniorenmannschaft in die Verbandsliga

Kaderspieler
• 14 Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• drei Spieler im NRW-U13-Talentteam
• drei Spieler im NRW-U15-Talentteam
• ein Spieler im NRW-U17-Talentteam
• ein Spieler im NRW-U19-Team
• vier Spieler im D-Kader
• zwei Spielerinnen im Nachwuchs-Bundeskader
• drei Spieler im „U15 Talentteam Deutschland“
• eine Spielerin im „U13 Talentteam Deutschland“

Nominierung für Auswahlteams
• Nominierung einer U13-Spielerin für die U15-Länderspiele gegen die Schweiz und gegen Tschechien

Herausragende sportliche Erfolge
 • 1. Platz Deutsche Meisterschaften Schüler U13
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Schüler U13
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Schüler U15
• 2. Platz Deutsche Meisterschaften Schüler U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Schüler U19
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Junioren U22
• 2. Platz Hungarian Junior International Championships Jugend U19
• 3. Platz German Junior Open Jugend U17
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften Schüler U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Jugend U17
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Jugend U17
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Jugend U19
• 3. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Schüler U15
• 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften Schüler U15
• 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugend U19
• Bisher mehr als 80 Qualifikationen für Deutsche A-Ranglistenturniere
• 1. Platz 2. DBV-A-Rangliste Mädcheneinzel U15
• 1. Platz 2. DBV-A-Rangliste Mädcheneinzel U15
• 1. Platz 5. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U15
• 1. Platz 7. DBV-A-Rangliste Mädcheneinzel U11
• 1. Platz 1. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U11
• 1. Platz 3. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U11
• 2. Platz 2. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U17
• 2. Platz 2. DBV-A-Rangliste Mixed U15
• 2. Platz 3. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U13
• 2. Platz 8. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U13
• 2. Platz 6. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U11
• 2. Platz 7. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U11
• 3. Platz 5. DBV-A-Rangliste Mädcheneinzel U15
• 3. Platz 6. DBV-A-Rangliste Mädcheneinzel U15
• 3. Platz 4. DBV-A-Rangliste Mädchendoppel U17
• 76 Qualifikationen für NRW-B- Ranglisten
• 1. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädcheneinzel U15
• 1. Platz 2. NRW-B-Rangliste Jungendoppel U15
• 1. Platz 2. NRW-B-Rangliste Mixed U15
• 1. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädchendoppel U13
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädcheneinzel U19
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädchendoppel U19
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Jungendoppel U17
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädchendoppel U17
• 2. Platz 2. NRW-B-Rangliste Jungendoppel U17
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Jungendoppel U15
• 2. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mixed U15
• 3. Platz 1. NRW-B-Rangliste Mädchendoppel U17
• vier Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 1. Platz „Young Masters Finale“ U9 Jungeneinzel
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U11 Mädcheneinzel

Mannschaften
• sechs Seniorenmannschaften (Verbandsliga, Bezirksliga, Bezirksliga, Bezirksklasse, Kreisliga, Kreisklasse)
• zwei Jugendmannschaften (Altersklasse U19) eine in der höchsten Spielklasse der U19 (Verbandsliga)
• zwei Schülermannschaft (Altersklasse U15)
• zwei Mini-Mannschaften (Altersklasse U13 und U15)

2018

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
Wahl einer Spielerin zum „Talent des Jahres 2018“ im Rahmen der Sportlerwahl in Mülheim
• Ernennung zum „Talentstützpunkt des Deutschen Badminton Verbandes“
• Nominierung für den „Deutschen Engagementpreis“
• Förderprämie des „Sportförderkreises Mülheim“ für das Juniortrainerkonzept
• Weiterentwicklung des Präventionsbausteines „Sicher, sauber und gesund auf der Überholspur“ um ein umfangreiches, vielseitiges physiotherapeutisches Angebot in Diagnose, Beratung, Fortbildung und Behandlung
• Einstellung einer Athletiktrainerin

Kaderspieler
• sieben Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• zwei Spieler im U13-NRW-Talentteam
• vier Spieler im D-Kader
• fünf Spieler im U15-NRW-Talentteam
• eine Spielerin im „U13 Talentteam Deutschland“
• zwei Spielerinnen im „U14/15 Talentteam Deutschland“

Nominierung für Auswahlteams
• Einladung von zwei Spielerinnen für den „U15-Talentteam Deutschland“- Lehrgang
• DBV-Nominierung von zwei Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl für Bourges
• DBV-Nominierung von zwei Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl für die „Dänische Eliterangliste“
• DBV-Nominierung von zwei Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl für das Länderspiel gegen Tschechien
• DBV-Nominierung von zwei Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl für eine internationale Begegnung in Glasgow
• Einladung einer Spielerin für den „U13-Talentteam Deutschland“- Lehrgang
• DBV-Nominierung von zwei Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl bei der Dänischen M-Rangliste

Herausragende sportliche Erfolge
• 15 Qualifikationen für Deutsche Meisterschaften 2017 (O19 Herrendoppel, U19 Jungendoppel, U19 Mixed, U17 Mädcheneinzel, U15 Mädcheneinzel, U15 Mädchendoppel, U13 Mädcheneinzel, U13 Mädchendoppel, U13 Mixed)
• 1. Platz Deutsche Meisterschaften Mädchendoppel U13
• 1. Platz Deutsche Meisterschaften Mixed U13
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U13
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U13
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften Mixed U13
• 19 Qualifikationen für Deutsche Ranglistenturniere
• 1. Platz 2. Deutsche Rangliste Jungendoppel U19
• 2. Platz 1. Deutsche Rangliste Jungendoppel U19
• 2. Platz 1. Deutsche Rangliste Mädchendoppel U15
• 2. Platz 2. Deutsche Rangliste Mädcheneinzel U15
• 3. Platz 1. Deutsche Rangliste Mädchendoppel U15
• 37 Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften 2017
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U17
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U13
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U13
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mixed U13
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U13
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U17
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U15

• 16 Qualifikationen für Deutsche Meisterschaften 2018
• 1. Platz Deutsche Meisterschaften Mädchendoppel U15
• 51 Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften 2018
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U19
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U17
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Herrendoppel U19
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mixed U19
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U15
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädchendoppel U13
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Jungendoppel U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mixed U15
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften Mädcheneinzel U15
• 63 Qualifikationen für NRW Ranglisten
• 1. Platz 1. NRW Doppelrangliste, Jungendoppel U19
• 1. Platz 1. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U15
• 1. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Jungendoppel U19
• 1. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U19
• 1. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U15
• 2. Platz 1. NRW Einzelrangliste, Mädcheneinzel U15
• 2. Platz 1. NRW Doppelrangliste, Mixed U19
• 2. Platz 1. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U17
• 2. Platz 2. NRW Einzelrangliste, Mädcheneinzel U19
• 2. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U15
• 2. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U13
• 3. Platz 1. NRW Einzelrangliste, Mädcheneinzel U19
• 3. Platz 1. NRW Doppelrangliste, Mädchendoppel U19
• 3. Platz 2. NRW Doppelrangliste, Mixed U15
• eine Qualifikation für das Finale 2017 der bundesweiten „German Masters Serie“ für U11 Spieler des Deutschen Badminton Verbandes
• zwei Qualifikationen für das Finale 2018 der bundesweiten „German Masters Serie“ für U11 Spieler des Deutschen Badminton Verbandes
• acht Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 1. Platz „Young Masters Finale“ U8 Jungeneinzel
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U11 Mädcheneinzel
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U11 Mädcheneinzel

Mannschaften
• fünf Seniorenmannschaften (Landesliga, Landesliga, Bezirksklasse, Bezirksklasse, Kreisklasse)
• zwei Jugendmannschaften (Altersklasse U19); eine in der höchsten Spielklasse der U19 (Verbandsliga)
• drei Schülermannschaften (Altersklasse U15) eine Mannschaft direkt qualifiziert für die Westdeutschen  Mannschaftsmeisterschaften
• drei Mini-Mannschaften (davon zwei in der Altersklasse U11 mit insgesamt 23 Kindern)


2017

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Preisträger des „Grünen Bandes für vorbildliche Talentförderung“ der Commerzbank AG und des DOSB
• Preisträger des Förderpreises des Landessportbundes NRW „Potentiale erkennen – Talente fördern – Leistung ermöglichen“ mit dem Projekt „Schon mit kleinen Füßen auf der Überholspur
• Förderprämie des „Sportförderkreises Mülheim“ für das Juniortrainerkonzept
• Erwerb der C-Trainer-Lizenz von drei Trainern
• Beginn der A-Trainer-Ausbildung unseres Trainer- und Trainingskoordinators

Kaderspieler
Der Badminton-Landesverband halbiert die insgesamt zur Verfügung stehenden Kaderplätze im Nachwuchsbereich und dennoch:
• zehn Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• vier Spieler im U13-NRW-Talentteam
• zwei Spieler im D-Kader
• drei Spieler im „U13-Talentteam-Deutschland“

Nominierung für Auswahlteams
• Einladung einer U13-Spielerin für den DBV-U15-Vorbereitungslehrgang für das „Acht Nationenturnier“
• drei Nominierungen für die NRW-Auswahl U12
• Einladung einer U13- und einer U11-Spielerin für das „1. DBV Girls-Camp“ für die besten deutschen U13- und U15-Spielerinnen
• Nominierung einer Spielerin für die U13-Nationalmannschaft für das Länderspiel gegen Frankreich in Refrath
• Nominierung von zwei Spielerinnen für die U13-Nationalmannschaft für die „Swedish Youth Games 2017“ in Malmö
• Nominierung von zwei Spielerinnen für die U13-Bundesauswahl für den „Danish Junior-Cup“
• Einladung von zwei U13-Spielerinnen für den „U15-Talentteam Deutschland“ Lehrgang
• Nominierung von zwei U13-Spielerinnen für die U15-Bundesauswahl für Bourges
• Drei Nominierungen für die NRW-Auswahl U12

Herausragende sportliche Erfolge
• 18 Qualifikationen für Deutsche Meisterschaften U17 JE / U17 JD / U13 ME / U13 JE / U13 MD / U13 JD / U13 MX
• 3. Platz Deutsche Meisterschaften U17 JD
• 24 Nominierungen für Deutsche Ranglistenturniere
• 1. Platz 1. Deutsches Ranglistenturnier U13 Mixed
• 1. Platz 2. Deutsches Ranglistenturnier U13 Mädcheneinzel
• 1. Platz 2. Deutsches Ranglistenturnier U13 Mädchendoppel
• 2. Platz 1. Deutsches Ranglistenturnier U13 Mädcheneinzel
• 3. Platz 1. Deutsches Ranglistenturnier U17 Mädcheneinzel
• 3. Platz 1. Deutsches Ranglistenturnier U13 Mädcheneinzel
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 JD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MX
• 38 Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften U17 JD
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften U17 MX
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 ME
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U15 MD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 JE
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 ME
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 JD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MX
• 62 Qualifikationen für eine NRW-Rangliste
• 1. Platz 1. NRW-Einzelrangliste, U13 ME
• 1. Platz 1. NRW-Einzelrangliste, U17 ME
• 1. Platz 1. NRW-Doppelrangliste, U13 MX
• 1. Platz 1. NRW-Doppelrangliste, U15 MD
• 1. Platz 1. NRW-Doppelrangliste, U17 MD
• 1. Platz 1. NRW-Doppelrangliste, U19 JD
• 1. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U17 MD
• 1. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U15 MD
• 1. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U13 MX
• 2. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U19 JD
• 2. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U15 ME
• 2. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U15 MD
• 3. Platz 1. NRW-Einzelrangliste, U13 ME
• 3. Platz 1. NRW-Doppelrangliste, U15 MD
• 3. Platz 2. NRW-Einzelrangliste, U15 MD
• neun Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U9 ME
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U11 JE
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U10 ME

Mannschaften
• sechs Seniorenmannschaften (Landesliga, Bezirksliga, Bezirksklasse, 2x Kreisliga, Kreisklasse)
• drei Jugendmannschaften (Altersklasse U19), zwei in der höchsten Spielklasse der U19 (Verbandsliga)
• vier Schülermannschaften (Altersklasse U15), zwei Mannschaften in der höchsten Spielklasse der U15 (Verbandsliga)
• vier Mini-Mannschaften


2016

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Gewinn des Förderpreises des Landessportbundes NRW „Potentiale erkennen – Talente fördern – Leistung ermöglichen“ mit dem Projekt „Juniortrainer auf der Überholspur – Integratives Coaching im ersten Trainerjahr“
• Gewinn des Förderpreises der Volksbank Rhein-Ruhr für das Gesamtkonzept „Heimaterde auf der Überholspur“
• Entwicklung und erste öffentliche Präsentation des Präventionskonzeptes „Sicher und sauber auf der Überholspur“ in Zusammenarbeit mit dem Landessportbund und dem Projekt und Qualitätsbündnis „Gemeinsam gegen sexualisierte Gewalt – Schweigen schützt die Falschen“ sowie mit der Nationalen Anti-Doping Agentur (Nada)
• Beginn der gezielten Integration der jugendlichen Nachwuchsspieler in das Training und die Mannschaften der Senioren.
• Ausbildung der ersten sechs Jugendlichen aus den eigenen Reihen zu Juniortrainern und ihre coachinggestützte Integration in die Trainingsarbeit in den bestehenden Kindertrainingsgruppen.
• Etablierung der Stelle eines Trainer- und Trainingskoordinators zur gezielteren und individuelleren Förderung der Spielerinnen und Spieler innerhalb des gesamten Trainingskonzeptes.

Kaderspieler
• elf Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• sieben Spieler im U13-NRW-Landeskader
• zwei Spieler im U15-NRW-Landeskader
• eine Spielerin im „U13-Talentteam Deutschland“

Nominierung für Auswahlteams
• Nominierung einer Spielerin für das „Deutsche U13-Nationalteam“
• drei Nominierungen für die NRW-Auswahl U12

Herausragende sportliche Erfolge
• 3 Qualifikationen für Deutsche Meisterschaften U13 ME / U13 JD
• 17 Nominierungen für Deutsche Ranglistenturniere U19 JD / U17 JD / U15 MD / U13 MD / U 13 MD / U13 JD / U13 MX
• 2. Platz 2. Deutsches Ranglistenturnier U17 JD
• 32 Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 JD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MD
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U11 ME
• 69 Qualifikationen für eine NRW-Rangliste
• 1. Platz 2. NRW-Doppelrangliste U13, MX
• 1. Platz 2. NRW-Doppelrangliste U17, JD
• 1. Platz 1. NRW-Einzelrangliste U13, ME
• 1. Platz 1. NRW-Doppelrangliste U17, JD
• 2. Platz 1. NRW-Einzelrangliste U13, ME
• 2. Platz 2. NRW Einzelrangliste U13, ME
• 2. Platz 1. NRW-Doppelrangliste U13, MX
• 2. Platz 1. NRW-Doppelrangliste U13, MD
• 3. Platz 2. NRW-Doppelrangliste U13, MD
• 3. Platz 2. NRW-Doppelrangliste U13, JD
• 3. Platz 2. NRW-Doppelrangliste U13, MX
• 3. Platz 1. NRW-Einzelrangliste U13, JE
• 3. Platz 1. NRW-Doppelrangliste U13, JD
• sechs Qualifikationen für das Finale der bundesweiten „German Masters Serie“ für U11 Spieler des Deutschen Badminton Verbandes
• sechs Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U11 ME
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U11 JE
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U09 ME

Mannschaften
• vier Seniorenmannschaften (Landesliga, Bezirksklasse, Kreisliga, Kreisklasse)
• zwei Jugendmannschaften (Altersklasse U19), eine in der höchsten Spielklasse der U19 (Verbandsliga)
• drei Schülermannschaften (Altersklasse U15), zwei Mannschaften in der höchsten Spielklasse der U15 (Verbandsliga)
• fünf Mini-Mannschaften (davon vier in der Altersklasse U11)


2015

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Rezertifizierung als „Talentnest des Deutschen Badminton Verbandes“ (2015 – 2018) durch den Bundestrainer für Talentförderung und -entwicklung
• erneute Einstellung eines FSJ-ler

Kaderspieler
• neun Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• sieben Spieler im U13-NRW-Landeskader
• ein Spieler im „U13-Talentteam Deutschland“

Nominierung für Auswahlteams
• drei Nominierungen für die NRW-Auswahl U11/U12

Herausragende sportliche Erfolge
• 14 Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften
• 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften U11 JE
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U11 JE
• 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften U11 ME
• 37 Qualifikationen für eine NRW-Rangliste
• 2. Platz 1. NRW Rangliste U11 ME
• 2. Platz 1. NRW Rangliste U13 JD
• 2. Platz 2. NRW Rangliste U11 ME
• vier Qualifikationen für das Finale der neuen bundesweiten „German Masters Serie“ für U11 Spieler des Deutschen Badminton Verbandes
• 2. Platz „Babolat German Masters Finale“ U11 JD
• 2. Platz „Babolat German Masters Finale“ U11 MD
• 3. Platz „Babolat German Masters Finale“ U11 ME
• neun Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 1. Platz „Young Masters Finale“ U11 ME
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U10 ME
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U11 JE
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U10 ME

Mannschaften
• vier Seniorenmannschaften (Bezirksliga; Bezirksklasse; Kreisliga, Kreisklasse)
erstmalig Aufstieg in die Landesliga
• drei Schülermannschaften (Altersklasse U15)
zwei Mannschaften in der höchsten Spielklasse der U15 (Verbandsliga);
Qualifikation für die Bezirksmannschaftsmeisterschaften
• vier Mini-Mannschaften


2014

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• erneute Einstellung eines FSJ-ler

Kaderspieler
• sieben Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• zwei Spieler im U13-NRW-Landeskader

Herausragende sportliche Erfolge
• erste Qualifikation zu Deutschen Meisterschaften U 13 MD
• fünf Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften
• 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften U13 MD
• 15 Qualifikationen für eine NRW-Rangliste
• 3. Platz 1. NRW-Rangliste U11 ME
• 3. Platz 2. NRW-Rangliste U11 ME
• sieben Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U11 JE
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U9 ME
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U10 ME

Mannschaften
• vier Seniorenmannschaften
• drei Schülermannschaften (Altersklasse U15)
erstmalig eine Mannschaft in der höchsten Spielklasse der U15 (Verbandsliga);
erstmalige Qualifikation für die Bezirksmannschaftsmeisterschaften U15
• vier Mini-Mannschaften


2013

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Preisträger des Förderpreises „Starke Kids“ der AOK Mülheim
• erneute Einstellung eines FSJ-ler

Kaderspieler
• drei Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• zwei Spieler im U13-NRW-Landeskader

Nominierung für Auswahlteams
• erste Nominierung für die NRW-Auswahl U13

Herausragende sportliche Erfolge
• drei Qualifikationen für die Westdeutschen Meisterschaften

• zehn Qualifikationen für eine NRW-Rangliste
• 2. Platz 1. NRW-Rangliste U11 JE
• 2. Platz 1. NRW-Rangliste U13 MD
• 2. Platz 2. NRW-Rangliste U13 MD
• 3. Platz 2. NRW-Rangliste U11 JE
• vier Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U10
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U9
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U9

Mannschaften
• drei Seniorenmannschaften
• zwei Schülermannschaften
• zwei Mini-Mannschaften


2012

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Preisträger des Hermann-van-Uum Jugend-Sportförderpreises des Lions Club Mülheim
• Anerkennung als Einsatzstelle für Bundesfreiwilligendienst (Bufdi)
• erneute Einstellung eines FSJ-ler

Kaderspieler
• zwei Spieler im U11-Bezirksstützpunkt
• zwei Spieler im U13-NRW-Landeskader

Herausragende sportliche Erfolge
• erste Qualifikation für eine NRW-Rangliste
• vier Finalisten bei der „Young Masters“-Talentsichtungsserie des Badminton Landesverbandes NRW für U11-Spielerinnen und Spieler
• 2. Platz „Young Masters Finale“ U9 JE
• 3. Platz „Young Masters Finale“ U9 JE

Mannschaften
• drei Seniorenmannschaften
• eine Schülermannschaft (Altersklasse U15)
• drei Mini-Mannschaften


2011

Auszeichnungen, Förderpreise und Sonstiges
• Zertifizierung als „Talentnest des Deutschen Badminton Verbandes“ (2011 – 2015) durch den Bundestrainer für Talentförderung und –entwicklung
• Integration in das Talentförderprojekt BLV-NRW
• Anerkennung als Einsatzstelle für Absolvierende eines Freiwilligen Sozialen Jahres (FSJ)
• erstmalige Einstellung eines FSJ-lers

Kaderspieler
• erster Spieler im U11-Bezirksstützpunkt Mülheim

Mannschaften
• zwei Seniorenmannschaften
• drei Mini-Mannschaften


2010

Mannschaften
• zwei Seniorenmannschaften
• zwei Mini-Mannschaften


2009

Beginn des Projektes „TSV Heimaterde auf der Überholspur“ unter der Leitung von Benjamin Kölsch.

Mannschaften
• zwei Seniorenmannschaften

keine Kinder